Somos 2.696 miembros en 30 foros discutiendo 550 temas.

Todos los temasForo: Efectos del tratamiento → Tema: Desgarro en retina y Letrozol

Tema: Desgarro en retina y Letrozol

Foro: Efectos del tratamiento —

Medicamentos, cirugías y otros tratamientos. Sus beneficios, sus desventajas y el manejo de los efectos secundarios.

Publicado: 25 de marzo de 2018 16:31

Luz13 escribió:

Hola, buenas noches.

Llevo tomando Letrozol desde hace un año y pico, aproximadamente a los 8 meses de tomarlo me diagnosticaron un desgarro enorme de retina, por suerte pusieron contenerlo rodearlo con láser y quedó bien. El problema es que hace unas 3 semanas comencé con síntomas de nuevo, ver manchas, luces y visión borrosa, no quise ser alarmista y lo dejé pasar pero por suerte decidí acudir a urgencias porque no se me pasaba. En urgencias me dijeron que no tenía que haberlo dejado tanto, entre otras cosas porque se puede perder la visión del ojo por completo y es irreversible. Tenía un desgarro grande y otro pequeño, que no habían ido a más porque estaban sujetos por el láser. Mañana iré de urgencias a cirugía láser de la retina.

Mi pregunta es: os ha pasado a alguna de vosotras durante el tratamiento con Letrozol? A mí no me había pasado antes y no tomo ningún otro tratamiento, además no estoy en grupo de riesgo de enfermedad en la retina.

Muchas Gracias!!

Iniciar sesión para publicar una respuesta

Página 1 de 1 (1 resultados)

Comentarios 1 (1 total)

Iniciar sesión para publicar una respuesta

22 de mayo de 2018 12:51 Rosa_Aurora escribió:

Hola. Llevo tomando Letrozol unos 3 años. Cada persona es diferente y reacciona diferente a la medicación. No he tenido ningún problema con la vista. Todo va bien. Espero que estés mejor de la vista y que no tenga nada que ver con el letrozol. Cuídate. Abrazos.

Página 1 de 1 (1 resultados)