Únete

Somos 2.894 miembros en 32 foros discutiendo 741 temas.

Tema: Quimioterapia con taxol peor que la AC

Foro: Quimioterapia —

Un foro para hablar de todo sobre la quimio: pautas, efectos secundarios, temores y apoyo entre personas que han pasado o están pasando por ello.

Publicado: 17 de enero de 2016 07:17

Silvia escribió:

hola!!!

Encuentro maravilloso el foro y me he animado a unirme. Tengo cáncer de mamá y me están haciendo quimioterapia antes de la cirugía porque el tumor era muy grande. 6 ciclos de AC cada 21 días y 12 con taxol semanales, ahora estoy en la 6 semanal y me he sentido del terror, mucho dolor abdominal, en el lado izquierdo, cada vez que como algo, a alguien le ha pasado? Soy de Chile, la salud pública aquí deja que desear en cuanto a la atención al paciente, te hacen los tratamientos pero el trato es de lo peor, los médicos no informan nada. Necesito algo que me calme el dolor para no estar tumbada en cama todo el día

Gracias!!

Iniciar sesión para publicar una respuesta

Página 1 de 1 (2 resultados)

Comentarios 1 - 2 (2 total)

Iniciar sesión para publicar una respuesta

21 de enero de 2016 01:50 Moderadores escribió:

Hola Silvia, sentimos mucho que estés pasando por todo esto, pero nos alegra que nos hayas encontrado y te hayas animado a escribir!

El dolor abdominal puede ocurrir junto con otros efectos secundarios del tratamiento, desgraciadamente es bastante común debido sobre todo a los disolventes incorporados en los medicamentos. Seguramente te hayan prescrito también protectores gástricos, pero si no es así pregunta a tu oncólogo pues esto podría aliviar el malestar. De todos modos, y hasta que alguna otra miembro nos cuente aquí sus experiencias con este medicamento te recomendamos echar un vistazo al artículo de la página principal Cómo tratar el dolor abdominal, con información sobre los diferentes tipos de dolor abdominal y trucos para tratarlo y sobrellevarlo. Esperamos que te sirva!

Cuéntanos cómo van la sesiones!

Un abrazo,

Moderadores

Para enviar un Mensaje Privado a los moderadores: comunidad.breastcancer.org/mie...
Iniciar sesión para publicar una respuesta

30 de enero de 2016 07:25 Lore escribió:

Yo hice el mismo tratamiento pero luego de la cirugía. A da cuerpo responde de manera distinta a los tratamientos. A mi me salia sarpullido y me hinchaba mucho con el taxol, además de la acidez. Mi recomendación es tomar mucha agua. Y vamos con fuerza siempre para adelante q segun mi experiencia ya pasaste lo peor. Ya

Dx 3/2016, Paget, Derecho, 2cm, Estadio IV, metástasis en los huesos, Grado 3, RE+/RP+, HER2+ (IHC)

Página 1 de 1 (2 resultados)