Somos 2.780 miembros en 30 foros discutiendo 579 temas.

Tema: reaccion alergica??

Foro: Quimioterapia —

Un foro para hablar de todo sobre la quimio: pautas, efectos secundarios, temores y apoyo entre personas que han pasado o están pasando por ello.

Publicado: 24 de abril de 2017 05:37 - editado 28 de abril de 2017 03:35 por Moderadores

Cesarpalmer escribió:

hola buenos dias a todos! Soy nuevo en este foro y me gustaria que me ayudarias. Tengo un familiar que le detectaron cancer de pecho estadio IV con metastasis en toda la columna, su tratamiento es de quimioterapia y le dan una pastilla que todos los dias se tiene que tomar a la nisma hora, es tambien un tratamiento de quimio si no recuerdo mal. Todo estaba funcionando genial pero de repente, en cuestion de dos dias, tiene la cara mancha de rojo, sobre todo la parte de la nariz. Ahora pondre una foto haber si me podriais orientar. Emos estado en el medico pero aqui estamos en fiestas locales por lo que no tenemos oncologos hasta el miercoles. Me podrias ayudar?? Cada vez esta mas roja.


[Editado por los Moderadores para eliminar foto. No es está permitido publicar fotos de síntomas en nuestros foros]

Iniciar sesión para publicar una respuesta

Página 1 de 1 (3 resultados)

Comentarios 1 - 3 (3 total)

Iniciar sesión para publicar una respuesta

11 de febrero de 2018 00:09 Marcell escribió:

Una consulta,estoy con quimioterapia con docetaxel, llevo 3 y esta última me desencadenó un alergia, urticaria,no se ha podido controlar con antihistaminicos ya he probado varios, queria saber si ha alguien le ha pasado, o como lograron controlar la alergia.La verdad es una sensación que desespera como si el cuerpo se volviera contra si mismo.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

13 de febrero de 2018 14:45 Silvia1973 escribió:

Hola Marcell,para mi mañana es mi última sesión de taxol,pero durante las 4 primeras con AC tambien me paso lo mismo,me salieron unas manchas rojas,tampoco me desaparecían con antihistamínicos,esto me paso dirante las 4 sesiones y al cambiar de quimioterapia me desaparecieron solas,un abrazo y mucho animo.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

14 de febrero de 2018 16:14 Moderadores escribió:

Desafortunadamente, casi cualquier medicamento para tratar el cáncer de mama puede causar reacción alérgica. Os dejamos aquí el enlace de nuestra página principal donde poseáis encontrar consejos sobre Cómo tratar las reacciones alérgicas.

¡Esperamos que os sirva!

Moderadores

    Para enviar un Mensaje Privado a los moderadores: comunidad.breastcancer.org/mie...

    Página 1 de 1 (3 resultados)