Únete

Somos 2.890 miembros en 32 foros discutiendo 741 temas.

Tema: Tamoxifeno y problemas en los ojos.

Foro: Terapia hormonal —

Riesgos y beneficios de la hormonoterapia, tamoxifeno, efectos secundarios y tipos de medicamentos anti-estrógenos.

Publicado: 15 de diciembre de 2013 03:41

Rosa_Aurora escribió:

Hola. Me gustaría saber si alguna ha tenido problemas oculares debido al tratamiento con Tamoxifeno, como por ejemplo una presión intraocular elevada en los ojos, glaucoma,....¿Qué tratamiento siguen para ello? ¿Dejaron de tomar Tamoxifeno debido a ello? Gracias.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

Página 1 de 1 (5 resultados)

Comentarios 1 - 5 (5 total)

Iniciar sesión para publicar una respuesta

16 de diciembre de 2013 06:15 Moderadores escribió:

Hola Rosa Aurora!

La presión arterial elevada y los trastornos oculares están desgraciadamente en la lista de efectos secundarios del tamoxifeno, y por ello las pacientes tratadas con este medicamento deben ser sometidas a un examen oftalmológico y controles de forma más frecuente. Aquí tienes un artículo sobre la Toxicidad ocular medicamentosa donde se estudiaron los efectos del tamoxifeno sobre la visión, entre otros. Espero que te sirva de ayuda. De todos modos preguntar a un profesional siempre es lo más acertado, pues ya sabes que cada caso es particular. A lo mejor, si no has perdido visión pueden recetarte algún medicamento que regule la tensión ocular.

Un abrazo, haznos saber cómo te va.

Moderadores

Para enviar un Mensaje Privado a los moderadores: comunidad.breastcancer.org/mie...
Iniciar sesión para publicar una respuesta

19 de abril de 2014 05:41 Rosa_Aurora escribió:

Gracias. De momento me han mandado a hacer una campimetría (una prueba para ver cómo está el campo visual) y paquimetría (ver el grosor de la córnea) Luego me darán cita para un fotalmólogo pueda ver las pruebas y valorar mi situación. Como todo esto es a través de la seguridad social va muy lento. A ver qué resultados obtengo.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

11 de julio de 2015 17:09 vidanueva escribió:

Hola chicas, He estado leyendo el foro y también tengo los sintomas de visión borrosa como cuando tienes presbicia. Llevo tomando tamoxifeno tan solo dos meses , tras haberlo rechazado en un principio ya que no me gustaba para nada la idea. Luego opte por cambiar de idea y observarme a ver que tal, y aunque tengo varios sintomas como sofocos, cambios de humor, hinchazón ..... Pero una de las cosas que mas me preocupan es la vista. Agradecería me enviaran mas info al respecto para saber que hacer. Y gracias por estar ahí. Su
Iniciar sesión para publicar una respuesta

15 de agosto de 2015 08:44 Rosa_Aurora escribió:

Hace tiempo que escribí en este foro. Voy a actualizar mi situación. Tras dos campemetrías hechas con un intervalo de 8 meses cada una y tras tomarme la presión intraocular otras dos veces más. Todo ha salido bien. De momento no tengo problemas de presión intraocular o de visión. Dentro de 6 meses tengo una última campimetría y si todo vuelve a salir bien ya no me harán más. Pregunté si el Tamoxifeno estaba relacionado con esto y el oftalmólogo un señor muy mayor que acaba de jubilarse me dijo que no, que la quimioterapia era más dañina que el Tamoxifeno. En fin, a ver qué opina el nuevo oftalmólogo. Un saludo.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

24 de agosto de 2015 17:24 vidanueva escribió:

Muchas gracias Rosa Aurora por compartir tus vivencias. Lo tendré en cuenta ya que creo en mi caso se esta juntando todo, presbicia, medicación y quizás efectos del tamoxifeno. Ya tengo pedida hora para oftalmólogo a ver que me dice. Mil besos.

Página 1 de 1 (5 resultados)