Únete

Somos 2.894 miembros en 32 foros discutiendo 741 temas.

Tema: Tamoxifeno e insomnio

Foro: Terapia hormonal —

Riesgos y beneficios de la hormonoterapia, tamoxifeno, efectos secundarios y tipos de medicamentos anti-estrógenos.

Publicado: 19 de abril de 2014 06:01

Rosa_Aurora escribió:

Hola. Quería saber si alguien está teniendo problemas de insomnio y está tomando también Tamoxifeno. En mi caso yo tomo Tamoxifeno por la noche. Normalmente me siento algo cansada a partir de las 5-6 de la tarde, incluso con sueño. A las 9 de la noche tengo bastante cansancio y ganas de dormir. Suelo acostarme sobre las 10.30-11 de la noche. Al principio todo bien, me duermo con facilidad, pero luego de repente me despierto a las 3-4 ó 5 de la madrugada y no puedo volver a dormir. ¿Te está ocurriendo lo mismo? ¿Es un efecto secundario del Tamoxifeno o es algo más? ¿Qué haces o tomas para poder dormir de corrido por las noches? Muchas gracias.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

Página 1 de 1 (4 resultados)

Comentarios 1 - 4 (4 total)

Iniciar sesión para publicar una respuesta

11 de septiembre de 2015 13:59 Natalia8888 escribió:

A mi me pasa exactamente lo mismo. Yo tomo tamoxifeno y me duermo a las 11 o 11.30 u me despierto a las 3 o 4 y ya no puedo volver a dormir. No sé que hacer, si alguien encontró u a solución me encantaria saberla. Gracias!

Iniciar sesión para publicar una respuesta

12 de septiembre de 2015 14:14 Marquesa escribió:

Hola natalia. A qué hora te tomas el tamoxifeno? Yo lo tomo por la noche y me va bien. En un principio lo tomaba por la mañana y me causaba sofocos tremendos. AL cambiarlo a la noche la ,mejora fue inmediata. Puede que con el insomnio pase algo parecido.

Siempre mirando hacia adelante!
Iniciar sesión para publicar una respuesta

28 de mayo de 2016 19:33 Anouki escribió:

Hola,

Veo que vuestros comentarios son de hace algunos meses.Encontrastéis solución?

Yo estoy tomando el Tamoxifeno desde hace 4 meses y estoy desesperada porque no descanso bien,me despierto varias veces durante la noche.

Tomo infusiones relajantes,melatonina,acupuntura....incluso tomando Dormidina me despierto.No descansar bien afecta mucho y es desesperante.

Espero vuestros comentarios. Gracias

Anouki
Iniciar sesión para publicar una respuesta

17 de septiembre de 2017 02:06 Rebeca_58 escribió:

Hola, llevo 3 años con tamoxifeno y últimamente me siento muy cansada y con problemas de insomnio. Me recomendaron la melatonina pero ignoro si pudiera afectar el tratamiento del tamoxifeno. Agradeceré sus comentarios

Página 1 de 1 (4 resultados)