Somos 2.925 miembros en 30 foros discutiendo 607 temas.

Tema: Anastrozol

Foro: Terapia hormonal —

Riesgos y beneficios de la hormonoterapia, tamoxifeno, efectos secundarios y tipos de medicamentos anti-estrógenos.

Publicado: 08 de septiembre de 2018 15:12

Patatita escribió:

CONOCEIS EL Anastrazol,que tal ,el tratamiento .Efectos secudarios.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

Página 1 de 1 (8 resultados)

Comentarios 1 - 8 (8 total)

Iniciar sesión para publicar una respuesta

10 de septiembre de 2018 02:49 Moderadores escribió:

Hola Patatita! Hasta que alguna miembro te cuente sus experiencias con este fármaco, aquí tienes información valiosa de nuestra página principal:

Arimidex (nombre genérico: anastrozol)

Arimidex


Esperamos que te sirva!

Moderadores

Para enviar un Mensaje Privado a los moderadores: comunidad.breastcancer.org/mie...
Iniciar sesión para publicar una respuesta

12 de septiembre de 2018 03:37 maria52 escribió:

Buenos días, cáncer de mama el año 2013, mastectomía, 5 meses de quimioterapia ( 6 sesiones) . Desde hace casi cinco años con tratamiento arimidex. Efectos secundarios : cansancio, pérdida de pelo, dolor articulaciones, diarreas, pérdida de peso ...

El oncólogo me ha hablado de la posibilidad de interrumpir el tratamiento con arimidex, porque existen esudios que dicemnque sólo es necesario un tratamiento de cinco años. Alguien le han propuesto dejar el arimidex a los cinco años?.

Muchas gracias

Iniciar sesión para publicar una respuesta

20 de noviembre de 2018 09:33 sofiapatri76 escribió:

maria52 yo empece' hace menos de un ano con el arimidex (anaztrosol) y mi medico me dijo que a los 3 anos lo podia dejar porque mis primeros dos anos fueron con tamoxifen, en dependencia de tu tipo de cancer, asi sera' el tratamiento a seguir. ahora estoy teniendo pequenas manchas de sangre, cada 2 o 3 meses, quisiera saber si has pasado por esa experiencia?Gracias

Iniciar sesión para publicar una respuesta

23 de noviembre de 2018 16:36 maria52 escribió:

Hola Sofia, no, nunca he pasado por esta experiencia. Yo me negué a cambiar el armidex por els tamoxifeno, porque tengo antecedentes de abuelas con cáncer de útero y de cervix. De todas maneras ya he ido a la revisión, y el oncólogo, me ha dicho que no dejara el arimidex,o sea cinco años más. A pesar de los efectos secundarios que son los que son, no quiere arriesgarse. Ni yo tampoco. Cuando vi que él, el oncólogo, no dudaba yo ni me lo pensé. Durante la quimio sí sangré creo que por todos los orificios menos las orejas. Mírate los efectos secundarios del tamoxifeno. Cualquier cosa que necesites aquí estoy. Un abrazo.


Iniciar sesión para publicar una respuesta

24 de noviembre de 2018 14:33 maria52 escribió:

Hola Sofia, no, nunca he pasado por esta experiencia. Yo me negué a cambiar el armidex por els tamoxifeno, porque tengo antecedentes de abuelas con cáncer de útero y de cervix. De todas maneras ya he ido a la revisión, y el oncólogo, me ha dicho que no dejara el arimidex,o sea cinco años más. A pesar de los efectos secundarios que son los que son, no quiere arriesgarse. Ni yo tampoco. Cuando vi que él, el oncólogo, no dudaba yo ni me lo pensé. Durante la quimio sí sangré creo que por todos los orificios menos las orejas. Mírate los efectos secundarios del tamoxifeno. Cualquier cosa que necesites aquí estoy. Un abrazo.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

24 de noviembre de 2018 14:38 maria52 escribió:

Hola Patatita, hace casi 5 años que lo tomo. Efectos secundarios? Sí. Cansancio, dolor articular, falta de apetito, etc..., pero después de haber pasado por una quimio a mi no me resultan tan graves y me voy adaptando a cierta limitación física. Ánimo y un abrazo.

Iniciar sesión para publicar una respuesta

24 de noviembre de 2018 14:57 Patatita escribió:

Hola, gracias Maria 52, por tus consejos.Animo, gran abrazo!

Iniciar sesión para publicar una respuesta

02 de diciembre de 2018 21:48 Eff59 escribió:

Hola Patatita, acabo de iniciar con anastrozol, apenas llevo una semana, el médico me ha indicado 5 años. Hasta ahora voy bien, me preocupa un poco el asunto de la osteoporosis como efecto secundario... aún no lo he comentado con mi médico. Y tú qué tal vas? Un abrazo fuerte.


Duachi

Página 1 de 1 (8 resultados)